Zur Startseite - Home

Team

Wir sind 11 Kolleginnen und Kollegen mit unterschiedlichen fachlichen Schwerpunkten (Pflegewissenschaften, Gerontologie, Naturwissenschaften, Kommunikations- und Sozialwissenschaften, Diakonik u.a.) Jedes Teammitglied ist für einen Kurs verantwortlich (Kursleitungsprinzip). Das bedeutet, dass Sie aus dem Kollegium eine Ansprechpartnerin haben, die Sie über die drei Jahre begleitet. Als Team ergänzen wir uns mit unseren unterschiedlichen und vielfältigen Kompetenzen und gewährleisten so eine breitgefächerte, fachlich fundierte und thematisch aufeinander abgestimmte Pflegeausbildung.

 

   


Diakon Thomas Kreutz

Schulleiter

Diplom Pflegepädagoge
Krankenpfleger

Tel.: 0521 144- 2530
thomas.kreutz@bethel.de
 

 
         

   


Heidi M. Hartz 

Schulverwaltung

Tel.: 0521 144- 2531
pflegeschule@bethel.de
 

 
         

   


Offene Beratungsstunde für Ausbildungs-Interessierte 

  • Wann? Jeden Dienstag zwischen 16 und 17 Uhr
  • Wie? Video-Konferenz/Chat-Raum
  • Wo? Am » virtuellen Messestand!

 

 
         

   


Xenia Schwitzgebel 

kaufm. Mitarbeiterin

Tel.: 0521 144- 2531
xenia.schwitzgebel@bethel.de
 

 
         
         

   


Miriam Bäcker

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4129
miriam.baecker@bethel.de
 

 
         

   


Regina Braun

Dozentin

angehende Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits-und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2219
regina.braun@bethel.de
 

 
         

   


Silke Chromik

Dozentin

Diplom Pflegewissenschaftlerin
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 4139
silke.chromik@bethel.de
 

 
         

   


Verena Drescher

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege (M.A.)
Altenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4745
verena.drescher@bethel.de
 

 
         

   


Dr. Thomas Feldt

Dozent

Diplom Gerontologe
Diplom Biologe (Humanbiologie)
Gesundheitswissenschaftler (M.Sc.)
Krankenpfleger

Tel.: 0521 144- 4113
thomas.feldt@bethel.de
 

 

 

         

   


Kathrin Fröhling

Dozentin

Berufliche Bildung Pflege B.A.
Gesundheits- & Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2218
kathrin.froehling@bethel.de
 

 
         

   


Cristiane Gerhold

Dozentin

Diplom Pädagogin
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 5668
cristiane.gerhold@bethel.de
 

 
         

   


Desiree Hilbers

Dozentin

angehende Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits-und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2218
desiree.hilbers@bethel.de
 

 
         
   


Petra Knirsch

Dozentin

Diplom Pädagogin

Tel.: 0521 144- 4108
petra.knirsch@bethel.de
 

 
         

   


Lou Marie Monreal

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Physiotherapeutin

Tel.: 0521 144- 2218
lou-marie.niewoehner@bethel.de
 

 
         

   


Christoph Schrader 

Dozent

angehender Berufspädagoge für Pflege und Therapie (M.A.)
Altenpfleger

Tel.: 0521 144- 2219
christoph.schrader@bethel.de
 

 
         

 

   


Julia Seebach

Dozentin

 

Tel.: 0521 144- 2219
julia.seebach@bethel.de
 

 
         

 

   Informationen

  » [ Online-Bewerbung ]
  » Impressum

  Folgen Sie uns auf:

Folgen Sie uns auf Facebook!Folgen Sie uns auf Instagram!Sehen Sie unsere Filme auf YouTube!Lesen Sie mehr bei Issuu!

Nützliche Links
Kontaktformular
Aktuelles
Aktuelles Bethel

 

Informationen
Impressum
Datenschutz
Tipps zum Datenschutz
Barrierefreiheit
Presse Bethel

Service
Sitemap

Die v. Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel sind wegen Förderung mildtätiger, kirchlicher und als besonders förderungswürdig anerkannter gemeinnütziger Zwecke nach dem Freistellungsbescheid bzw. nach der Anlage zum Körperschaftsteuerbescheid des Finanzamtes Bielefeld-Außenstadt, StNr. 349/5995/0015, vom 26.03.2020 für den letzten Veranlagungszeitraum nach § 5 Abs. 1 Nr. 9 des Körperschaftsteuergesetzes von der Körperschaftsteuer und nach § 3 Nr. 6 des Gewerbesteuergesetzes von der Gewerbesteuer befreit.
OK

Diese Webseite verwendet nur technisch notwendige Cookies, um die Bedienfreundlichkeit zu erhöhen. Weitere Informationen.

© 2021 v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel