Zur Startseite - Home

Team

Wir sind 16 Kolleginnen und Kollegen mit unterschiedlichen fachlichen Schwerpunkten (Pflegewissenschaften, Gerontologie, Naturwissenschaften, Kommunikations- und Sozialwissenschaften, Diakonik u.a.) Jedes Teammitglied ist für einen Kurs verantwortlich (Kursleitungsprinzip). Das bedeutet, dass Sie aus dem Kollegium eine Ansprechpartnerin haben, die Sie über die drei Jahre begleitet. Als Team ergänzen wir uns mit unseren unterschiedlichen und vielfältigen Kompetenzen und gewährleisten so eine breitgefächerte, fachlich fundierte und thematisch aufeinander abgestimmte Pflegeausbildung.

 

   


Diakon Thomas Kreutz

Schulleiter

Diplom Pflegepädagoge
Krankenpfleger

Tel.: 0521 144- 2530
thomas.kreutz@bethel.de
 

 
         

   


Christiane Freese

Stellv. Schulleiterin

M.A. Berufspädagogik 

Tel.: 0521 144- 2219
christiane.freese@bethel.de
 

 
         

   


Heidi M. Hartz 

Schulverwaltung

Tel.: 0521 144- 2531
heidi.hartz@bethel.de
 

 
         

   


Sebastian Coddou-Hauser

Schulverwaltung

Tel.: 0521 144- 2531
sebastian.coddou@bethel.de
 

 
         

 

   


Anne Baier

Assistentin der Schulleitung, Studentin

Tel.: 0521 144- 4108
anne.baier@bethel.de
 

 
         

   


Offene Beratungsstunde für Ausbildungs-Interessierte 

  • Wann? Jeden Dienstag zwischen 16 und 17 Uhr
  • Wie? Video-Konferenz/Chat-Raum
  • Wo? Am » virtuellen Messestand!

 

 
         
         

   


Miriam Bäcker

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4129
miriam.baecker@bethel.de
 

 
         

   


Regina Braun

Dozentin

angehende Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits-und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4108
regina.braun@bethel.de
 

 
         

   


Silke Chromik

Dozentin

Diplom Pflegewissenschaftlerin
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 4139
silke.chromik@bethel.de
 

 
         

   


Verena Drescher

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege (M.A.)
Altenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4745
verena.drescher@bethel.de
 

 
         

   


Dr. Thomas Feldt

Dozent

Diplom Gerontologe
Diplom Biologe (Humanbiologie)
Gesundheitswissenschaftler (M.Sc.)
Krankenpfleger

Tel.: 0521 144- 4113
thomas.feldt@bethel.de
 

 

 

         

   


Kathrin Fröhling

Dozentin

Berufliche Bildung Pflege B.A.
Gesundheits- & Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2218
kathrin.froehling@bethel.de
 

 
         

   


Cristiane Gerhold

Dozentin

Diplom Pädagogin
Krankenschwester

Tel.: 0521 144- 5668
cristiane.gerhold@bethel.de
 

 
         

   


Desiree Hilbers

Dozentin

angehende Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits-und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2218
desiree.hilbers@bethel.de
 

 
         

 

   


Jennifer Kramer

Dozentin

angehende Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.), Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4108
jennifer.kramer@bethel.de
 

 
         

   


Lou Marie Monreal

Dozentin

Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Physiotherapeutin

Tel.: 0521 144- 2218
lou-marie.niewoehner@bethel.de
 

 
         
     


Nancy Seppendorf

Dozentin

angehende Berufspädagogin (Bachelor), Altenpflegerin

Tel.: 0521 144- 2218
nancy.seppendorf@bethel.de
 

 
         

   


Adela Terzin

Dozentin

angehende Berufspädagogin für Pflege und Therapie (M.A.)
Gesundheits- und Krankenpflegerin

Tel.: 0521 144- 4129
adela.terzin@bethel.de
 

 
         

 

   Informationen

  » [ Online-Bewerbung ]
  » Impressum

  Folgen Sie uns auf:

Folgen Sie uns auf Facebook!Folgen Sie uns auf Instagram!Sehen Sie unsere Filme auf YouTube!Lesen Sie mehr bei Issuu!

Das Thema 'Pflege'






» bethel-
   wissen


Nützliche Links
Kontaktformular
Aktuelles
Aktuelles Bethel

 

Informationen
Impressum
Datenschutz
Tipps zum Datenschutz
Barrierefreiheit
Presse Bethel

Service
Sitemap

Die v. Bodelschwinghschen Stiftungen Bethel sind wegen Förderung mildtätiger, kirchlicher und als besonders förderungswürdig anerkannter gemeinnütziger Zwecke nach dem Freistellungsbescheid bzw. nach der Anlage zum Körperschaftsteuerbescheid des Finanzamtes Bielefeld-Außenstadt, StNr. 349/5995/0015, vom 26.03.2020 für den letzten Veranlagungszeitraum nach § 5 Abs. 1 Nr. 9 des Körperschaftsteuergesetzes von der Körperschaftsteuer und nach § 3 Nr. 6 des Gewerbesteuergesetzes von der Gewerbesteuer befreit.
OK

Diese Webseite verwendet nur technisch notwendige Cookies, um die Bedienfreundlichkeit zu erhöhen. Weitere Informationen.

© 2022 v. Bodelschwinghsche Stiftungen Bethel